« Voltar para o site


Programação Final

Horário Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira
(16/09) (17/09) (18/09)
09:00 – 09:30 Entrega de Materiais
aos participantes
Sessão Técnica 3
Apresentações de 3 minutos

Forma: Oral

Sessão Técnica 7
Apresentações de 3 minutos
Forma: Oral

Abertura
09:30 – 10:00 Palestra 1:
40 ANOS DE HIDROLOGIA URBANA: E AGORA?
Dr. Adolfo Villanueva
INA, Instituto Nacional del Agua, Argentina
10:00 – 10:30 Seção de Pôsteres Seção de Pôsteres
Coffee break Coffee break
10:30 – 12:15

Sessão Técnica 1
Apresentações de 3 minutos
Forma: Oral

Sessão Técnica 4
06 apresentações de 12 minutos de trabalhos selecionados para concorrer a publicação especial do Livro:
“Águas Urbanas – volume 1 – ABRH ” 

Forma: Oral
Sessão Técnica 8
06 apresentações de 12 minutos de trabalhos selecionados para concorrer a publicação especial do Livro:
“Águas Urbanas – volume 1 – ABRH ” 

Forma: Oral
Seção de Pôsteres
12:15 – 14:00 Almoço Almoço Almoço
14:00 – 15:30 Sessão Técnica 2
Apresentações de 3 minutos

Forma: Oral
Sessão Técnica 5
Apresentações de 3 minutos

Forma: Oral
Sessão Técnica 9
Apresentações de 3 minutos

Forma: Oral
15:30 – 16:00 Seção de Pôsteres Seção de Pôsteres Seção de Pôsteres
Coffee break Coffee break Coffee break
16:00 – 16:45 Palestra 2:
O CONTORLE NA FONTE É EFICIENTE?
Dr. Fernando Dornelles
IPH / UFRGS
Palestra 4:
PLANOS DIRETORES DE DESENVOLVIMENTO URBANO E AMBIENTAL: UM ESPAÇO PARA DISCUSSÃO DO GERENCIAMENTO SUSTENTÁVEL DAS ÁGUAS URBANAS 
Dr. Joel Avruch Goldenfum
IPH / UFRGS
Palestra 6:
O FUTURO DOS TERMOS DE REFERÊNCIA DE PLANOS DIRETORES DE ÁGUAS URBANAS: LIÇÕES, APRENDIZADOS E OPORTUNIDADES
Dr. Eduardo Mario Mendiondo
USP
16:45 – 17:30 Palestra 3:
GERAÇÃO E CONTROLE DE SEDIMENTOS EM ÁREAS URBANAS - O CASO DO LAGO PARANOÁ - DF
Dr. Sérgio Koide
UnB
Palestra 5:
ÁGUAS URBANAS - ENTRE O BELO E O SALUBRE: IDEIAS E PROJETOS DO ENG. SATURNINO DE BRITO (1864-1929)
Dr. Carlos Roberto M. de Andrade
USP
Palestra 7:
ÁGUAS URBANAS NA ÁMERICA LATINA
Dr. Juan Carlos Bertoni
FCEFyN, Universidad Nacional de Córdoba, Argentina
17:30 – 18:00 Debate Debate Debate
18:00 – 18:15 Coquetel de abertura Sessão Técnica 6
Apresentações de 3 minutos

Forma: Oral
Seção de Encerramento
18:15 – 19:00  
19:00 – 19:30  
19:30– 20:00    

10h30 às 10h33
PAP018074 - ANÁLISE DA VULNERABILIDADE À INUNDAÇÃO POR QUESTÕES ESTRUTURAIS NA BACIA DO IGARAPÉ PENAL - PERÍMETRO URBANO DE PORTO VELHO-RO
HENRIQUE BERNINI; ANA CRISTINA STRAVA; JAQUELINE HARMATIUK; DIEGO DA COSTA E SILVA

10h34 às 10h37
PAP017552 - A ENGENHARIA DIANTE DOS DESASTRES NATURAIS NA CIDADE DE CURITIBA - BAIRRO CENTRO
ADALBERTO SCORTEGAGNA; BÁRBARA ANÇAY; BRENO DE MELLO DAL BIANCO; GIULIANO CAMATI DOURADO

10h38 às 10h41
PAP017553 - A ENGENHARIA DIANTE DOS DESASTRES NATURAIS NA CIDADE DE CURITIBA - BAIRRO BOM RETIRO
ADALBERTO SCORTEGAGNA; ROBERTO TADEU BERRO; GABRIEL VITOR KLAUMANN; WILLIAN HENRIQUE SIMAN DE LIMA

10h42 às 10h45
PAP017767 - PREVISÃO DE CHEIA EM TEMPO REAL PARA O MUNICÍPIO DE TIMBÓ - SC
ANDRÉ RICARDO LOEWEN; ADILSON PINHEIRO

10h46 às 10h49
PAP017986 - EVENTOS HIDROLÓGICOS EXTREMOS: REGIÃO SERRANA FLUMINENSE 12/01/2011
PAULO CANEDO DE MAGALHÃES; MATHEUS MARTINS DE SOUSA; OSVALDO MOURA REZENDE; MARCELO GOMES MIGUEZ

10h50 às 10h53
PAP018028 - INFLUÊNCIA DA CONDIÇÃO DE UMIDADE ANTECENDENTE DO SOLO NA EFICIÊNCIA DE UM TELHADO VERDE: UMA ANÁLISE NA ESCALA DE QUARTEIRÃO
FRANCISCO LORENZINI NETO; RUTINÉIA TASSI; DANIEL GUSTAVO ALLASIA PICCILLI

10h54 às 10h57
PAP018054 - ANÁLISE DO DESENVOLVIMENTO DAS INUNDAÇÕES NA BACIA DO CÓRREGO SÃO PEDRO EM UBERLÂNDIA - MG
ANA CLARA MENDES CAIXETA; LUCCA ALFINITO FELIPPE; LUIZ NISHIYAMA

10h58 às 11h01
PAP018063 - DISTRIBUIÇÕES PROBABILÍSTICAS APLICADAS A EVENTOS EXTREMOS MÁXIMOS: UMA ANÁLISE NA FORMULAÇÃO MATEMÁTICA E RESULTADOS
ROBERTA KARINNE MOCVA KUREK; RUTINÉIA TASSI

11h02 ás 11h05
PAP018094 - MONITORAMENTO DA VAZÃO E OXIGENAÇÃO DAS ÁGUAS DO RESERVATÓRIO DO PARQUE DAS ACÁCIAS-UBERABA (MG)
GUSTAVO BITENCOURTH LEAL SILVA; PATRÍCIA DINIZ MARTINS; MARCOS FERNANDES SILVA; ALEX UTSUMI

11h06 ás 11h09
PAP018096 - SEGURANÇA DE BARRAGENS EM RESERVATÓRIOS DE CONTROLE DE CHEIAS DE BELO HORIZONTE-MG, CLASSIFICAÇÃO CONFORME LEI Nº 12.334/2010
MARCOS FERREIRA DE SOUZA; RENATO PIRES DE OLIVEIRA; MÁRCIA MARA LARA PINTO COELHO; PRISCILLA MACEDO MOURA

 11h09 ás 11h12
PAP018098 - ESTUDO DE SOLUÇÕES PARA CONTROLE DE ENCHENTES APOIADO EM MODELAÇÃO MATEMÁTICA
ANTONIO KRISHNAMURTI BELEÑO DE OLIVEIRA; OSVALDO MOURA REZENDE; BRUNA PERES BATTEMARCO; VICTOR AUGUSTO ALMEIDA FERNANDES DE SOUZA

11h13 ás 11h16
PAP018157 - CARACTERIZAÇÃO DA ÁGUA DE PRODUÇÃO DO CAMPO DE PILAR/AL - BACIA SERGIPE/ALAGOAS
NÉLIA HENRIQUES CALLADO

11h17 ás 11h20
PAP017985 - MAPEAMENTO DO RISCO DE CHEIAS COMO SUPORTE A GESTÃO A PARTIR DA GERAÇÃO DE CENÁRIOS: ESTUDO DE CASO NA CIDADE DE BELÉM, PARÁ, BRASIL
ERICO GASPAR LISBOA; RODRIGO JORGE FONSECA DE OLIVEIRA MAIA

11h21 ás 11h24
PAP017509 - ALGORITMO PARA DETERMINAR O VOLUME MÍNIMO DO RESERVATÓRIO DE ÁGUA DA CHUVA
LUIZ ANTONIO FARANI DE SOUZA

11h25 ás 11h28
PAP017514 - CÁLCULO DO VOLUME DO RESERVATÓRIO DE ÁGUA DA CHUVA POR PROCESSO INCREMENTAL
LUIZ ANTONIO FARANI DE SOUZA

11h29  ás 11h32
PAP017561 - RESERVATÓRIO DE GEOMEMBRANA PARA APROVEITAMENTO DE ÁGUA PLUVIAL
ANTONIO CARLOS DEMANBORO; SUELI DO CARMO BETTINE; REGINA MARCIA LONGO; LUCAS MENDES SCHNEIDER

11h33  ás 11h36
PAP017564 - APROVEITAMENTO E REUSO DE ÁGUAS DE CHUVA
SUELI DO CARMO BETTINE; ANTONIO CARLOS DEMANBORO; REGINA MÁRCIA LONGO; OMAR ALEXANDRO WAKIM ALEXANDRO

11h37 ás 11h40
PAP017792 - APROVEITAMENTO DE ÁGUA DE CHUVA NA FACULDADE DE ENGENHARIA DE BAURU
CAMILA VILLANOVA FRASSON; ILZA MACHADO KAISER; MARCELLE MENDES TOUTAIN; GUSTAVO HENRIQUE RIBEIRO DA SILVA

11h41 ás 11h44
PAP017813 - ANÁLISE DO REUSO PREDIAL DE ÁGUA CINZA NA PERSPECTIVA DA AVALIAÇÃO QUANTITATIVA DE RISCO MICROBIOLÓGICO
LAILA DE OLIVEIRA VAZ OLIVEIRA; RICARDO FRANCI GONÇALVES

11h45 ás 11h48
PAP017966 - USO RACIONAL E APROVEITAMENTO DE ÁGUA DA PLUVIAL EM SÃO LUÍS-MA
ANA PAULA DOS SANTOS PEREIRA; CLAUDEMIR GOMES DE SANTANA; JEAN MARK CORRÊA SANTOS

11h49 ás 11h52
PAP018020 - APROVEITAMENTO DE ÁGUA DE CHUVA: USO DE MODELAGEM MATEMÁTICA NA SELEÇÃO DO VOLUME ÓTIMO DE RESERVAÇÃO
FERNANDO CINTRA MORTARA; NURYA BARROS CASTILHO ROSAS; RODRIGO CASSIARI MARTINHO

11h53 ás 11h56
PAP018065 - AVALIAÇÃO DE RESERVATÓRIOS PARA APROVEITAMENTO DE ÁGUA DE CHUVA COM ALTA RESOLUÇÃO TEMPORAL
SARA CERON HENTGES; RUTINÉIA TASSI

11h57 ás 12h00
PAP018113 - DESTINO DADO A ÁGUAS DE ESCORRIMENTO SUPERFICIAL EM CONJUNTOS HABITACIONAIS "MINHA CASA MINHA VIDA": CASO DE CÁCERES, MATO GROSSO, BRASIL
ARNO RIEDER

14h00 às 14h03
PAP017752 - ANÁLISE DIMENSIONAL DO SISTEMA DE MACRODRENAGEM DE ÁGUAS PLUVIAIS URBANAS DE CAMPINA GRANDE-PB - ESTUDO DE CASO, CANAL DAS PIABAS.
HIRAN DE MELO FILHO; PATRÍCIA HERMÍNIO CUNHA FEITOSA; MARÍLIA SILVA DANTAS ROCHA

14h04 às14h07
PAP017787 - OBRAS DE CANALIZAÇÃO DE CURSOS DE ÁGUA
GERARDO FRACASSI; JOSÉ ROBERTO COSTA

14h08 às 14h11
PAP017793 - METODOLOGIA DE BUSCA DE RENDIMENTO MÁXIMO EM ESTAÇÃO ELEVATÓRIA DE PEQUENO PORTE
GRAZIELA SOARES MENDES; ALDECY DE ALMEIDA SANTOS; JÉSSICA M. FUJIMURA; WELITOM TTATOM PEREIRA DA SILVA

14h12 às 14h15
PAP017803 - USO DAS REDES NEURAIS ARTIFICIAIS NA PREDIÇÃO DA TURBIDEZ DA ÁGUA NO PROCESSO DE COAGULAÇÃO DE UMA ETA
VALDER ADRIANO GOMES DE MATOS ROCHA; LUIS HENRIQUE MAGALHÃES COSTA; GUSTAVO PAIVA WEYNE RODRIGUES

14h16 às 14h19
PAP017818 - MODELAÇÃO DA OPERAÇÃO DE UM SISTEMA ADUTOR COM O OBJETIVO DE REDUZIR O CUSTO ENERGÉTICO
KENNEDY FLÁVIO MEIRA DE LUCENA; RONALDO AMÂNCIO MENESES; CARLOS DE OLIVEIRA GALVÃO

14h20 às 14h23
PAP018031 - REDUÇÃO DE PERDAS DE ÁGUA EM SISTEMAS DE ABASTECIMENTO ATRAVÉS DE SIMULAÇÃO HIDRÁULICA
NATALLY ANNUNCIATO SIQUEIRA; TATIANE ARAÚJO DE JESUS; HILTON ALEXANDRE DE OLIVEIRA; ALESSANDRO MUNIZ PAIXÃO

14h24 às 14h27
PAP018048 - HISTÓRICO DE IMPLANTAÇÃO DOS VERTEDORES DA BARRAGEM DA PAMPULHA NO MUNICÍPIO DE BELO HORIZONTE-MG
MARCOS FERREIRA DE SOUZA; PEDRO DE PAULA DRUMOND; RAQUEL GUIMARÃES SOARES DA CUNHA; MÁRCIA MARA LARA PINTO COELHO

14h28 às 14h31
PAP018049 - CARACTERÍSTICA HIDRÁULICA DE LIGAÇÃO PREDIAL EM REDE DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA
DAVID MAYCON SCHIMITT ROSA; ADEMILSON A. SABINO; GRAZIELA SOARES MENDES; WELITOM TTATOM PEREIRA DA SILVA

14h32 às 14h35
PAP018526 - INFLUÊNCIA DA OCUPAÇÃO DO SOLO NA PRODUÇÃO DE SEDIMENTOS NAS SARJETAS EM VIAS URBANAS
ALEXANDRE SILVEIRA; JOSÉ ARIMATHEA PEREIRA JUNIOR; FLAVIO GONÇAKVES; ISIDORO

14h36 às 14h39
PAP017761 - AVALIAÇÃO DE IMPACTOS AMBIENTAIS POR EXTRAÇÃO DE ARGILA NO RIO JABOATÃO, LOCALIDADE DE PRAZERES - JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE.
EDVALDO ANTUNES GUIMARÃES NETO; JAIME CABRAL; MARCOS VIEIRA; GUILHERME GIRÃO

14h40 às 14h43
PAP017802 - BIOSSORÇÃO DE CD (II) UTILIZANDO CASCA DE LARANJA COMO SUBSTRATO
BRUNA VIEIRA; DANIELE MARTINS BRAGA; TATIANE ARAUJO DE JESUS

14h44 às 14h47
PAP017808 - FERRAMENTA DE AVALIAÇÃO PRÓ-ATIVA DA INTEGRIDADE ECOLÓGICA, ESTRUTURAL, DE DRENAGEM E DE QUALIDADE DA ÁGUA PARA INDICAR O POTENCIAL MÁXIMO SUSTENTÁVEL DE CORPOS HÍDRICOS URBANOS (FAIP-URB): DESENVOLVIMENTO E APLICAÇÃO NA MICROBACIA DO CÓRREGO DO TIJUCO PRETO, MUNICÍPIO DE SÃO CARLOS- SP, BRASIL
ARTUR BRAZ LIONI; BRUNO SIMONATO BRAGILE; FREDERICO YURI HANAI

14h48 às 14h51
PAP017811 - "STARTUP" DE REATOR EM BATELADA DE LODOS ATIVADOS PARA O TRATAMENTO DE ESGOTO SANITÁRIO
JULIANA CAMPOS NARDO; TATIANE ARAUJO DE JESUS

14h52 às 14h55
PAP017814 - OS IMPACTOS DA EXPANSÃO URBANA NO MANEJO DE ÁGUAS PLUVIAIS EM PEQUENAS CIDADES: ESTUDO DE CASO EM SERRA TALHADA (PERNAMBUCO)
GASTÃO CERQUINHA DA FONSECA NETO; MARCOS JOSÉ VIEIRA DE MELO; JAIME JOAQUIM DA SILVA PEREIRA CABRAL

14h56 às 14h59
PAP017817 - CONSIDERAÇÕES PARA RESGATE DA AMBIÊNCIA RIBEIRINHA DO RIO CAPIBARIBE EM RECIFE, PE
LÍLIAN VIEIRA DE MELO WANDERLEY NEVES; SIMONE ROSA DA SILVA6; MARÍLIA KARLA DA SILVA SANTOS

15h00 às 15h03
PAP017837 - INTERVENÇÕES HUMANAS SOBRE O MEIO NATURAL E CONSEQUENTE ARTIFICIALIZAÇÃO NA BACIA DO RIO SÃO LOURENÇO, ITAIÓPOLIS-SC
SILVIA MÉRI CARVALHO; RITA DECÁCIO PEIXER SOETHE

15h04 às 15h07
PAP017842 - MAPEAMENTO E CLASSIFICAÇÃO DA ESTRUTURA DO ANTIGO CURSO DO BAIXO RIO JAGUARIBE
MARILIA SILVA RANGEL MEIRA; ÍCARO DE FRANÇA ALBUQUERQUE; MARIA BETANIA MATOS DE CARVALHO; TARCISO CABRAL DA SILVA

15h08 às 15h11
PAP017865 - ANÁLISE DE DEGRADAÇÃO DO RIO CEREJA, EM BRAGANÇA - PARÁ
HIAGO MARCELO LIMA DA SILVA

15h12 às 15h15
PAP018033 - DETERMINAÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA DO CÓRREGO OURO VERDE PELA ANÁLISE MICROBIOLÓGICA.
VANDA MARIA SILVA KRAMER; LUCILA AKIKO NAGASHIMA; ANGELA FERRARI MAGALHÃES

15h16 às 15h19
PAP018046 - CARACTERIZAÇÃO AMBIENTAL DO BAIXO CURSO DO RIO CEARÁ - CEARÁ - BRASIL
MARIA VALDIRENE ARAUJO ROCHA MORAES; JOÃO PAULO PORTELA; SIDINEYDE SOARES DE LIMA COSTA; PATRÍCIA SILVA DA CRUZ

15h20 às 15h23
PAP018083 - ANÁLISE AMBIENTAL DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO VIERIAS EM MONTES CLAROS, MG
ANNE CAROLINE MAIA DANTAS; MÔNICA DURÃES BRAGA; FERNANDO HIAGO SOUZA FERNANDES; PLÍNIO FRANÇA DE SOUZA DOURADO

15h24 às 15h27
PAP017660 - ANÁLISE DAS CHUVAS MEDIDAS EM PLUVIÔMETROS AUTOMÁTICOS
ADILSON PINHEIRO; MARILICE NASCIMENTO; MILTON HENTGES; INÁCIO SCHUH

15h28 às 15h31
PAP017703 - ANÁLISE DE DADOS DAS NASCENTES URBANAS DA CIDADE DE ARAXÁ - MG
JULIANA DE FÁTIMA DA SILVA; AIRES HUMBERTO DE OLIVEIRA; VALTER MACHADO DA FONSECA; RENATO DO VALLE JR. FARIAS

15h32 às 15h35
PAP017754 - AVALIAÇÃO DA QUALIDADE MICROBIOLÓGICA DA ÁGUA DISPONIBILIZADA EM BEBEDOUROS DE UMA INSTITUIÇÃO DE ENSINO SUPERIOR
MANIZA SOFIA MONTEIRO FERNANDES; RAQUEL SANTOS SILVA; SONÁLI AMARAL DE LIMA; KEPLER BORGES FRANÇA

15h36 às 15h39
PAP017798 - GESTÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA EM UMA MICRO BACIA HIDROGRÁFICA. ESTUDO DE CASO CÓRREGO PONTE DE TERRA - DISTRITO FEDERAL
JUSSARA RÉGIA DA PENHA SILVA; LUCIJANE MONTEIRO DE ABREU

15h40 às 15h43
PAP017804 - ANÁLISE DA RECARGA E DA CONEXÃO HIDRÁULICA NO SISTEMA AQUÍFERO GRANULAR- FISSURAL NO CAMPUS PAMPULHA DA UFMG - BELO HORIZONTE, MG.
JOÃO PEDRO MARQUES RIBEIRO; LEILA NUNES MENEGASSE VELÁSQUEZ; CARLOS ALBERTO DE CARVALHO FILHO

15h44 às 15h47
PAP017806 - PROJETO DE REDE DE ESTAÇÕES HIDROMÉTRICAS PARA O MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ/SC
CARLA TOGNATO DE OLIVEIRA; HENRIQUE LUCINI ROCHA; HILTON DE SOUZA ZEFERINO

15h48 às 15h51
PAP017810 - MONITORAMENTO DO ÍNDICE DE ESTADO TRÓFICO DO CÓRREGO DO BUGRE, ALUMÍNIO - SP
PEDRO PAULO DOS SANTOS TERSARIOL; ANDRÉ HENRIQUE ROSA; CAROLINA DE CASTRO BUENO; LEONARDO FERNANDES FRACETO

15h52 às 15h55
PAP017836 - PLANO DE MONITORAMENTO AMBIENTAL DA QUALIDADE DAS ÁGUAS DO IGARAPÉ SAPUCAJUBA - BELÉM/PA
FERNANDA PAULA DA COSTA ASSUNÇÃO; SUZIANE TEIXEIRA RODRIGUES; JESSICA LEONAN LIMA FERREIRA; LUANA CRISTINA PEDREIRA LESSA

15h56 às 15h59
PAP017845 - ANÁLSE DA QUALIDADE DA ÁGUA POR PARÂMETROS QUIMICOS E BIOLÓGICOS DO IGARAPÉ RIACHUELO EM JI-PARANÁ/RO
RAFAEL RANCONI RANCONI; VICTOR NATHAN LIMA DA ROCHA; NARA LUISA REIS DE ANDRADE

09h00 às 09h03
PAP017846 - IMPACTOS NA QUALIDADE DA ÁGUA DO IGARAPÉ PINTADO APÓS SUA CANALIZAÇÃO PARCIAL, JI-PARANÁ/RO
VICTOR NATHAN LIMA DA ROCHA; RAFAEL RANCONI RANCONI; NARA LUISA REIS DE ANDRADE

09h04 às 09h07
PAP017977 - CLASSIFICAÇÃO ENTRE 2006 E 2012 DA ÁGUA DA REPRESA DR. JOÃO PENIDO, JUIZ DE FORA - MG
CÉZAR HENRIQUE BARRA ROCHA; CRISTINA DE JESUS EVARISTO; TALYANNE CARDOSO CALDAS; MÁRCIO DE OLIVEIRA

09h08 às 09h11
PAP017983 - MODELAGEM DA CURVA DE RETENÇÃO DE ÁGUA EM SOLOS COM TÉCNICA DE DRENAGEM COMPENSATÓRIA E DETERMINAÇÃO DO ARMAZENAMENTO DE ÁGUA NO SOLO
DANIEL DE LIMA NASCIMENTO SÍRIO; ADEMIR PACELI BARBASSA

09h12 às 09h15
PAP017992 - APLICAÇÃO DE SISTEMA ESPECIALISTA NA DOSAGEM DE SULFATO DE ALUMÍNIO NO TRATAMENTO DE ÁGUA
GIOVANNI BATISTA DA SILVA SANTOS; AILSON ODAIR BARROS VARELA; ANGÉLICA LUCIANA BARROS DE CAMPOS; WELITOM TTATOM PEREIRA DA SILVA

09h16 às 09h19
PAP017994 - AVALIAÇÃO PRELIMINAR DAS CARACTERÍSTICAS FÍSICO-QUÍMICAS DA ÁGUA DE UM CÓRREGO URBANO EM ILHA SOLTEIRA
CÍCERA MARIANA CAPELLARI MACRUZ BRITO; WILLIAM DEODATO ISIQUE; KAREN TAVARES ZAMBRANO; JEFFERSON NASCIMENTO DE OLIVEIRA

09h20 às 09h23
PAP017997 - ESTIMATIVA PRELIMINAR DO COMPORTAMENTO DA VAZÃO DE BASE DO CÓRREGO "SEM NOME", EM ILHA SOLTEIRA- SP
LUCAS MENEZES FELIZARDO; MARCELO MARCONATO PRATES; ALFREDO DE SOUZA QUEIROZ NETO; JEFFERSON NASCIMENTO DE OLIVEIRA

09h24 às 09h27
PAP018006 - MAPA DE SENSIBILIDADE AMBIENTAL ÀS FLORAÇÕES MASSIVAS DE CIANOBACTÉRIAS NO RESERVATÓRIO GUARAPIRANGA, SÃO PAULO
ADRIANA RODRIGUES; DÉCIO LUIS SEMENSATTO JUNIOR; PHILIPE RISKALLA LEAL; DANILO BOSCOLO

09h28 às 09h31
PAP018025 - AVALIAÇÃO DE DADOS DE QUALIDADE DA ÁGUA DE BACIAS HIDROGRÁFICAS EMPREGANDO ANÁLISE DE COMPONENTES PRINCIPAIS
NÍCOLAS REINALDO FINKLER; VANIA ELISABETE SCHNEIDER; TAISON ANDERSON BORTOLIN

09h32 às 09h35
PAP018029 - ÍNDICE DE ESTADO TRÓFICO: COMPARATIVO DE UMA BACIA HIDROGRÁFICA URBANA E UMA BACIA HIDROGRÁFICA RURAL
GABRIELA BAVARESCO; VANIA ELISABETE SCHNEIDER; NÍCOLAS REINALDO FINKLER; TAISON ANDERSON BORTOLIN

09h36 às 09h39
PAP018077 - HIDROGEOLOGIA URBANA: UMA PROPOSTA PARA O MUNICÍPIO DE MARINGÁ-PR.
HERMAM VARGAS SILVA; GUSTAVO MASQUETTO

09h40 às 09h43
PAP018103 - AVALIAÇÃO TEMPORAL DA QUALIDADE DA ÁGUA NA REPRESA DE SÃO PEDRO, JUIZ DE FORA - MG
FABIANO AMARANTE DE FREITAS; ANTOINE CASQUIN; CÉZAR HENRIQUE BARRA ROCHA; HIAGO FERNANDES COSTA

09h44 às 09h47
PAP018106 - ANÁLISE COMPARATIVA ENTRE AS REPRESAS DR. JOÃO PENIDO E SÃO PEDRO NO MUNICÍPIO DE JUIZ DE FORA - MG
THIAGO MARTINS DA SILVA; ANTOINE CASQUIN; CÉZAR HENRIQUE BARRA ROCHA; AMANDA MAIA PEREIRA

09h48 às 09h51
PAP018128 - GESTÃO DE EFLUENTES LÍQUIDOS EM PORTOS MARÍTIMOS ORGANIZADOS: ESTUDO DE CASO DO PORTO DO RIO DE JANEIRO
VITOR GUIMARÃES DA SILVA; DANIEL CARLOS ALVES DA GAMA; BETINA MACIEL VERSIANI; MARCOS AURÉLIO VASCONCELOS DE FREITAS4

09h52 às 09h55
PAP015818 - SUBSÍDIOS PARA INSTRUÇÃO TÉCNICA PARA PROJETOS DE MICRODRENAGEM PLUVIAL PARA O MUNICÍPIO DE CUIABÁ-MT
KAMILA POMPEU DA SILVA; RAFAEL PEDROLLO DE PAES

09h56 às 09h59
PAP017809 - INDICADOR DE DRENAGEM URBANA APLICADA AO MUNICÍPIO DE VITÓRIA-ES
MARCELA MAJESK; DEJANYNE PAIVA ZAMPROGNO; DEJANYNE PAIVA ZAMPROGNO; MIRLÉIA APARECIDA DE CARVALHO4

10h00 às 10h03
PAP017820 - ELABORAÇÃO DE PRINCÍPIOS NORTEADORES PARA A CONSTRUÇÃO DE INDICADORES DE SUSTENTABILIDADE DIRECIONADOS AO MANEJO DE ÁGUAS PLUVIAIS
SIDNEI PEREIRA DA SILVA; BERNARDO ARANTES DO NASCIMENTO TEIXEIRA; ADEMIR PACELI BARBASSA; XAVIER GABARRELL DURANY

10h04 às 10h07
PAP017826 - ELABORAÇÃO DO PLANO DIRETOR DE DRENAGEM URBANA (PDDRU) DE PORTO ALEGRE/RS E INSERÇÃO DOS DADOS EM AMBIENTE SIG
STANLEI MARCELO MARTINS DO AMARAL; DANIELA VIEGAS; ADRIANO PEIXOTO PANAZZOLO; CHAIANA TEIXEIRA DA SILVA

10h08 às 10h11
PAP017838 - ESTUDO DAS CARACTERÍSTICAS HIDROLÓGICAS DA BACIA PARA SUBSÍDIO AO ZONEAMENTO URBANO NO MUNICÍPIO DO CABO (PE)
ANDREZA TACYANA FELIX CARVALHO FRAGA; JAIME JOAQUIM DA SILVA PEREIRA CABRAL

10h12 às 10h15
PAP017920 - ELABORAÇÃO DE FERRAMENTA DE APOIO À DECISÃO PARA PROPOSIÇÃO DE MEDIDAS SUSTENTÁVEIS DE DRENAGEM URBANA
DANIEL COSTA DOS SANTOS; THAIS AKIE IWASA; ANDRESSA BERNO BENETTI

10h16 às 10h19
PAP017984 - ANALISE ESTATÍSTICA DA VARIABILIDADE DAS TAXAS DE INFILTRAÇÃO EM ESPAÇO URBANO NA CIDADE DE FREDERICO WESTPHALEN
CAMILA ANGÉLICA BAUM; BRUNO ACOSTA FLORES; MALVA ANDREA MANCUSO

10h30 às 10h42
PAP017828 - COMO AS DEFICIÊNCIAS DAS PREVISÕES PODEM AJUDAR A MELHORAR OS MODELOS HIDROLÓGICOS DE PREVISÃO? CASO DOS EVENTOS DE CHEIA DE 2013 NA FRANÇA.
CARINA YUMI FURUSHO; QUENTIN STOMP; CHARLES PERRIN; MARIA HELENA RAMOS

10h43 às 10h55
PAP018027 - EFEITO DOS ERROS DE TRUNCAMENTOS E ARREDONDAMENTO EM MODELOS CHUVA-VAZÃO APLICADOS À DRENAGEM NA FONTE
VITOR GUSTAVO GELLER; RAVIEL EURICO BASSO; DANIEL GUSTAVO ALLASIA PICCILLI; RUTINÉIA TASSI

10h56 às 11h09
PAP018086 - MODELAGEM E MONITORAMENTO DO ESCOAMENTO SUPERFICIAL URBANO NAS BACIAS DOS CÓRREGOS RESSACA E SARANDI (MINAS GERAIS, BRASIL)
TALITA FERNANDA DAS GRAÇAS SILVA; BRIGITTE VINÇON LEITE; GUIDO PETRUCCI; NILO DE OLIVEIRA NASCIMENTO

11h10 às 11h22
PAP017839 - SISTEMA ESPECIALISTA PARA OPERAÇÃO DE ELEVATÓRIA EM ABASTECIMENTO DE ÁGUA URBANA
DAVID MAYCON SCHIMITT ROSA; JÉSSIKA MAYUMI FUJIMURA; GRAZIELA SOARES MENDES; WELITOM TTATOM PEREIRA DA SILVA

11h23  às 11h35
PAP017812 - AVALIAÇÃO DA TAXA DE ACUMULAÇÃO DE FÓSFORO TOTAL POR BIOFILME PERIFÍTICO COM VISTAS AO DESENVOLVIMENTO DE BIOTECNOLOGIA DE REMEDIAÇÃO AMBIENTAL
MURILO GUIMARÃES BALLE; TATIANE ARAUJO DE JESUS

11h36 às 11h48
PAP017991 - PROCESSOS DE REVITALIZAÇÃO DE RIOS URBANOS: ANÁLISE DOS PROJETOS TIETÊ (SÃO PAULO/SP) E MANUELZÃO (BACIA DO RIO DAS VELHAS/MG)
ROBERTA GIRALDI ROMANO; JOYDE GIACOMINI MARTÍNEZ; VALÉRIA SOUZA DUARTE

14h00 às 14h03
PAP017989 - MAPEAMENTO DO USO E COBERTURA DO SOLO DA PLANÍCIE DE INUNDAÇÃO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO PRATA DO MENDANHA COMO SUBSIDIO PARA O PLANEJAMENTO AMBIENTAL DE BACIAS HIDROGRÁFICAS
LEONARDO OLIVEIRA LOPES; GABRIELA BRANQUINHO

14h04 às14h07
PAP018007 - ESTIMATIVA DE VAZÕES DE REFERÊNCIA PARA O PLANEJAMENTO URBANO DE MUNICÍPIOS DE PEQUENO PORTE LOCALIZADOS NO ESTADO DE MINAS GERAIS
ADRIANA CAVALIERI SAIS; CAIO MÁRIO LEAL FERRAZ; CARLOS HENRIQUE ALEXANDRINO

14h08 às 14h11
PAP018009 - USO E OCUPAÇÃO DO SOLO NA PLANÍCIE DE INUNDAÇÃO DO RIO DOS MACACOS (ZONA SUL DO RIO DE JANEIRO)
LEONARDO OLIVEIRA LOPES; DEBORA RODRIGUES BARBOSA; IURY GILLA DA SILVA

14h12 às 14h15
PAP018016 - IDENTIFICACIÓN DEL POTENCIAL PARA DESLIZAMIENTOS POR MEDIO DE AGUA CONTENIDA EN SUELOS DE ALTAS PENDIENTE EN ZONAS URBANAS.
DIEGO JAVIER PEREZ ORTEGA; JULIANA HELOISA PINÊ AMÉRICO; YEMALL ALEXANDER MAIGUAL; JORGE ANDRES SEGOVIA

14h16 às 14h19
PAP018021 - CONTROLE DE ENCHENTES EM ÁREAS URBANIZADAS COM DETENÇÃO DISTRIBUÍDA NA CALHA DO RIO ATUBA
FRANCIELI CRISTINA JUNGES; CARLOS EDUARDO CURI GALLEGO; RODRIGO PINHEIRO PACHECO; EDU JOSÉ FRANCO

14h20 às 14h23
PAP018022 - ANÁLISE ESPACIAL DE OCORRÊNCIAS DE ALAGAMENTOS EM SÃO PAULO
LETICIA PALAZZI PEREZ; JOSE RODOLFO SCARATI MARTINS

14h24 às 14h27
PAP018034 - PROPOSTA DE MONITORAMENTO DA QUALIDADE DA ÁGUA COMO FERRAMENTA PARA PROMOÇÃO DO USO SUSTENTÁVEL DO IGARAPÉ DO TUCUNDUBA, BELÉM-PA
EVANDRO COSTA DA SILVA; YASMIN COELHO RIBEIRO DA SILVA; JESSYCA INGLES NEPOMUCENO DOS SANTOS; PAULO RODRIGO DA COSTA PACHECO

14h28 às 14h31
PAP018043 - COMPARATIVO ENTRE O PLANO DIRETOR DE DRENAGEM URBANA DAS BACIAS DOS ARROIOS DILÚVIO E DO SALSO (PORTO ALEGRE - RS)
DANIELA DA COSTA BEMFICA; STANLEI MARCELO MARTINS DO AMARAL; FERNANDO DORNELLES; RAFAEL SIQUEIRA SOUZA

14h32 às 14h35
PAP018061 - REESTRUTURAÇÃO DO SISTEMA DE DRENAGEM URBANA DA CIDADE DE UBERABA-MG
MARCOS FERNANDES SILVA; ISABELLA DE CÁRITA OLIVEIRA SILVA; PATRÍCIA MARTINS DINIZ; ALEX GARCEZ UTSUMI

14h36 às 14h39
PAP018080 - O AMBIENTE E PROBLEMAS DE ALAGAMENTOS EM ÁREAS DE PERIFERIAS URBANAS: UM CASO EM SENADOR CAMARÁ - BAIRRO DA XVII REGIÃO ADMINISTRATIVA DE BANGU, RIO DE JANEIRO - RJ.
JOSÉ ROGÉRIO BRAZ DE FIGUEIREDO

14h40 às 14h43
PAP018082 - AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA NA BACIA DO RIBEIRÃO CONQUISTINHA EM UBERABA-MG
FILIPI_FREITAS@YAHOO.COM.BR; PATRÍCIA DINIZ MARTINS; ANA CAROLINA BORELLA ANHÊ; ISABELLA DE CÁRITA OLIVEIRA SILVA

14h44 às 14h47
PAP018085 - AVALIAÇÃO AMBIENTAL SIMPLIFICADA NA BACIA DO RIBEIRÃO CONQUISTINHA EM UBERABA-MG
PATRÍCIA DINIZ MARTINS; CRISTIANO POLETO; ANA PAULA MILLA DOS SANTOS; FERNANDA BRIGLIADORI

14h48 às 14h51
PAP018087 - IDENTIFICAÇÃO DE PONTOS DE RISCO DE INUNDAÇÃO PARA PLANEJAMENTO URBANO NA CIDADE DE PORTO VELHO-RO
JAQUELINE HARMATIUK; ANA CRISTINA SANTOS STRAVA CORRÊA; HENRIQUE BERNINI; RYDIANNE CARVALHO DE MOURA

14h52 às 14h55
PAP018129 - FERRAMENTAS PARA GESTÃO INTEGRAL DAS ÁGUAS URBANAS EM POLÍTICAS PÚBLICAS NO URUGUAI
ALEJANDRA CUADRADO GÓMEZ

14h56 às 14h59
PAP017112 - GOVERNANÇA DAS ÁGUAS URBANAS NAS BACIAS HIDROGRÁFICAS INDUSTRIALIZADAS: ATORES, TERRITÓRIOS E ARRANJOS INSTITUCIONAIS NO ESTADO DE S. PAULO
MARCELO COUTINHO VARGAS

15h00 às 15h03
PAP017513 - A TRIBUTAÇÃO COMO INSTRUMENTO AMBIENTAL E A CONTRIBUIÇÃO ESPECIAL DA ÁGUA
ANA ALICE DE CARLI

15h04 às 15h07
PAP017667 - ESTUDO DE CASO D0 PROJETO DE GESTÃO INTEGRADA DE ÁGUAS URBANAS DO MUNICÍPIO DE ARACAJU/SE
AILTON FRANCISCO DA ROCHA; GENIVAL NUNES SILVA

15h08 às 15h11
PAP017747 - PROPOSTA DE CONTRIBUIÇÃO PARA A CONSTRUÇÃO DE UMA BASE DE (GEO-)INFORMAÇÕES CAPAZ DE SUBSIDIAR A GESTÃO DA MODALIDADE DE DRENAGEM E MANEJO DE ÁGUAS PLUVIAIS
LUIZ ALBERTO AREND FILHO

15h12 às 15h15
PAP017762 - URBANIZAÇÃO NO RECIFE E AS CONSEQUENCIAS PARA A DRENAGEM URBANA
EDVALDO ANTUNES GUIMARÃES NETO; JAIME CABRAL; MARCOS VIEIRA; GUILHERME AGUIAR

15h16 às 15h19
PAP017783 - LEGISLAÇÃO E GESTÃO DOS RECURSOS HÍDRICOS NO MUNICÍPIO DE AMERICANA-SP
DEBORA CRISTINA CANTADOR; LINDON FONSECA MATIAS

15h20 às 15h23
PAP017785 - POLÍTICAS PÚBLICAS DE GESTÃO DAS ÁGUAS URBANAS: O CASO DA UNIDADE DE ESGOTAMENTO 17
GUILHERME AGUIAR NASCIMENTO; MARCOS JOSÉ VIEIRA DE MELO; JAIME JOAQUIM DA SILVA PEREIRA CABRAL; EDVALDO ANTUNES GUIMARÃES NETO

15h24 às 15h27
PAP017796 - REPRESENTAÇÃO E REPRESENTATIVIDADE DA SOCIEDADE CIVIL NOS COMITÊS DE BACIA HIDROGRÁFICA NO ESTADO DO RIO DE JANEIRO: PROPOSTA METODOLÓGICA1
ROGERIO SOARES BIGIO; ALFREDO AKIRA OHNUMA JR

15h28 às 15h31
PAP017816 - PERCEPÇÃO SOBRE CONTROLE SOCIAL NO SANEAMENTO
MARIANA GUTIERRES ARTEIRO DA PAZ; IZABELA PENHA DE OLIVEIRA SANTOS; ANA PAULA FRACALANZA; PEDRO ROBERTO JACOBI

15h32 às 15h35
PAP017825 - A ECONOMIA DOS RECURSOS HÍDRICOS: A QUESTÃO DA ESCASSEZ
KEILA CAMILA DA SILVA; CRISTIANO POLETO

15h36 às 15h39
PAP017941 - SISTEMAS DE ESPAÇOS LIVRES E ÁREAS DE PROTEÇÃO PERMANENTES (APPS) AO LONGO DE RIOS UBANOS
VANDERLI CUSTÓDIO

15h40 às 15h43
PAP017965 - OS PLANOS URBANÍSTICOS, A EXPANSÃO URBANA DE CAMPOS DOS GOYTACAZES E A LAGOA DO VIGÁRIO: REFLEXÕES
DAYANA RODRIGUES COUTINHO VILAÇA; HÉLIO GOMES FILHO; LUIZ DE PINEDO QUINTO JÚNIOR

15h44 às 15h47
PAP018002 - ANÁLISE DO SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA DA CIDADE DE RIO ACIMA: A SITUAÇÃO ATUAL E OS PROJETOS DE MELHORIA
DANIELA FERNANDA DE CARVALHO; MARGARETE APARECIDA PEREIRA

15h48 às 15h51
PAP018019 - O PRINCÍPIO IN DUBIO PRO NATURE E O AMBIENTE URBANO: IGARAPÉS URBANOS DE PORTO VELHO
ALCIMAR RODRIGUES DA SILVA

15h52 às 15h55
PAP018058 - DINÂMICAS SOCIOAMBIENTAIS EM RIOS URBANOS, UMA AVALIAÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS EM PORTUGAL E NO BRASIL
ADÃO OSDAYAN CÂNDIDO DE CASTRO; PEDRO TEIGA

15h56 às 15h59
PAP018092 - A RELEVÂNCIA DA ARSBAN PARA O CONTROLE DA QUALIDADE DA ÁGUA UTILIZADA PARA O ABASTECIMENTO EM NATAL/RN
IAPONY RODRIGUES GALVÃO; KELLIA DE OLIVEIRA BEZERRIL

18h00 às 18h03
PAP018095 - DE SALVADOR A SÃO PAULO: PROJEÇÕES DE DEMANDA PARA ABASTECIMENTO HUMANO EM CENÁRIOS DE RACIONALIZAÇÃO DE USO
TELMA CRISTINA SILVA TEIXEIRA; MONICA PERTEL

18h04 às 18h07
PAP018099 - AVALIAÇÃO DE PERIGOS E RISCOS DE INUNDAÇÃO EM CAMPOS DO JORDÃO (SP)
EDUARDO DE ANDRADE; PAULO CESAR FERNANDES DA SILVA; ANTONIO CARLOS MORETTI GUEDES; FRANCISNEIDE SOARES RIBEIRO

18h08 às 18h11
PAP018118 - AVANÇOS E RETROCESSOS NA COBRANÇA PELA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO PÚBLICO DE DRENAGEM E MANEJO DE ÁGUAS PLUVIAIS URBANAS
VIVIANE LOPES DA SILVA DE ALMEIDA

18h12 às 18h15
PAP017585 - PROGRAMA CÓRREGO LIMPO - METODOLOGIA PARA DESPOLUIÇÃO DE CÓRREGOS EM ÁREAS URBANAS
GILMAR MASSONE

18h16 às 18h19
PAP017753 - ESTUDO DA PRODUÇÃO DE CARGA DIFUSA PELO MÉTODO DA UNIDADE DE CARGA NA RODOVIA DOS TAMOIOS. ESTUDO DE CASO: BACIA CONTRIBUINTE DO KM 37 AO 38.
JULIANA CAROLINE DE ALENCAR DA SILVA; KATHELEEN THAIS PALARO; ERICA HITOMI MORIIA DE SOUSA; RICARDO AUGUSTO MIDEI

18h20 às 18h23
PAP017766 - UTILIZAÇÃO DE MÉTODOS GEOELÉTRICOS APLICADOS À DETERMINAÇÃO DE PLUMAS CONTAMINANTES EM ÁREA URBANA NA GRANDE SÃO PAULO
ROQUE YURI TANDEL; SYNGRA MACHADO LOPES; MARIA DA CONCEIÇÃO FARIAS FREITAS TANDEL

18h24 às 18h27
PAP017799 - ESTUDO DA EROSÃO CAUSADA PELO AVANÇO URBANO E PERDA DE SOLO NO ENTORNO DA RUA
ELIDIO NUNES VIEIRA

18h28 às 18h31
PAP017829 - EFEITOS DA AÇÃO ANTRÓPICA SOBRE O ESTUÁRIO DO RIO ITANHAÉM, SP
EDUARDO CESTARI

18h32 às 18h35
PAP017830 - APLICAÇÃO DO POA OZONIZAÇÃO NO TRATAMENTO DE CHORUME DE ATERRO SANITÁRIO
CLAUDIA REGINA KLAUCK; IONA SOUZA LEMMERTZ; LUCIANA ELY BACHER; MARCO ANTÔNIO SIQUEIRA RODRIGUES

18h36 às 18h39
PAP017856 - ESTUDO DA INFLUÊNCIA DO TIPO DE TRATAMENTO DE CANAIS SOBRE A QUALIDADE AMBIENTAL DE CORPOS D'ÁGUA. CÓRREGO IBIRAPORÃ E DO SAPÉ.
JULIANA CAROLINE DE ALENCAR DA SILVA; MONICA FERREIRA DO AMARAL PORTO

18h40 às 18h43
PAP017980 - CONCENTRAÇÕES DE MERCÚRIO NAS PRECIPITAÇÕES ATMOSFÉRICAS EM RIO GRANDE: UMA CONSEQUÊNCIA DA CONTAMINAÇÃO DOS SOLOS SUPERFICIAIS DA CIDADE?
GUILHERME CASTRO DA ROSA QUINTANA; BRUNNO TEDESCO; NICOLAI MIRLEAN

18h44 às 18h47
PAP017982 - IMPACTOS AMBIENTAIS URBANOS NA BACIA DO RIO CUIÁ, JOÃO PESSOA, PARAÍBA
WELLINTÂNIA FREITAS DOS ANJOS; MILENA DUTRA DA SILVA; JOSÉ AUGUSTO RIBEIRO DA SILVEIRA; TARCISO CABRAL DA SILVA

18h48 às 18h51
PAP017987 - QUALIDADE DE ÁGUAS PLUVIAIS EM REGIME DE FIRST FLUSH
ALFREDO AKIRA OHNUMA JR; LUCIENE PIMENTEL DA SILVA; RODOLPHO ARCOVERDE PICCOLI; CARLA RIBEIRO DA SILVA PEIXE

18h52 às 18h55
PAP017990 - REMOÇÃO DE AZUL DE METILENO UTILIZANDO SUBSTRATOS NATURAIS COM VISTAS AO DESENVOLVIMENTO DE TECNOLOGIA VERDE E DE BAIXO CUSTO DE TRATAMENTO DE EFLUENTES
ANA CAROLINA RICARDO DA COSTA; THALLES HENRIQUE SIPRIANO COSTA; TATIANE ARAUJO DE JESUS

18h56 às 18h59
PAP018026 - CEMITÉRIOS CLANDESTINOS E ÁGUA DE POÇO NA ZONA DE EXPANSÃO DE ARACAJU. UM AMBIENTE DE OPORTUNIDADE PARA CONTAMINAÇÃO HÍDRICA
ANA CELIA GOES MELO SOARES; MARIA NOGUEIRA MARQUES; VANIA FONSECA

19h00 às 19h03
PAP018037 - FLUXO DE NITROGÊNIO, FÓSFORO TOTAIS E DA CARGA ORGÂNICA DOS RIACHOS PACIÊNCIA, JAGUAREMA, CLARO E PIMENTA PARA AS ÁGUAS COSTEIRA DA ILHA DE SÃO LUÍS (MA)
LAÍS BATALHA JARDIM RIBEIRO; ODILON TEIXEIRA DE MELO; PAULO CESAR MIRANDA DE MELO; LUIZA RAPHAELA MAIA VINHAS

19h04 às 19h07
PAP018039 - CEMITÉRIOS COMO RISCO POTENCIAL EM ÁREAS URBANAS: CASO DO CEMITÉRIO DE MUNICIPAL DE IGARASSU, PE.
KATIA KATER; FELISBELA MARIA DA COSTA OLIVEIRA

19h08 às 19h11
PAP018044 - OCUPAÇÃO DE ÁREAS SUJEITAS ÀS INUNDAÇÕES E ALAGAMENTOS E RISCOS À SAÚDE
MARCIA DE VICENTE CESA

19h12 às 19h15
PAP018055 - AVALIAÇÃO DO IMPACTO DA OCUPAÇÃO DESORDENADA SOBRE O IGARAPÉ MATA FOME, BELÉM-PA
SÂMIA RAFAELA MARACAÍPE LIMA; JESSYCA INGLES NEPOMUCENO DOS SANTOS; ADRIANA DE LIMA BRILHANTE; PAULO RODRIGO DA COSTA PACHECO

19h16 às 19h19
PAP018068 - CONTAMINANTES DAS ÁGUAS SUBTERRÂNEAS NA ÁREA URBANA DO MUNICÍPIO DE FORTALEZA
EDIU CARLOS LOPES LEMOS; ITABARACI NAZARENOS CAVALCANTE

19h20 às 19h23
PAP018070 - IMPACTOS DAS DESCARGAS DE CHORUME NO CÓRREGO SALVATERRA, JUIZ DE FORA - MG
CÉZAR HENRIQUE BARRA ROCHA; THIAGO WILLIAN LEMOS FERNANDES; LEONARDO PIMENTA DE AZEVEDO; SANDERSON DOS SANTOS ROMUALDO

19h24 às 19h27
PAP018071 - DEGRADAÇÃO DE ECOSSISTEMAS AQUÁTICOS: ESTUDO DE CASO NA CIDADE DE UBERLÂNDIA - MG
MARIA DA GRAÇA VASCONCELOS; THAISA MARTINS DE OLIVEIRA; RODRIGO DE ALMEIDA OLIVEIRA PEIXOTO; GUIULHERME FERREIRA SANTA CECÍLIA

09h00 às 09h03
PAP018076 - A BUSCA DE UMA ÁGUA DE QUALIDADE: ANALISANDO OS POÇOS DE ABASTECIMENTO HIDRÍCO EXISTENTES EM FELIPE CAMARÃO, NATAL/RN
IAPONY RODRIGUES GALVÃO; KELLIA DE OLIVEIRA BEZERRIL

09h04 às 09h07
PAP018088 - OFICINAS MECÂNICAS: RISCO DE CONTAMINAÇÃO DO AQUÍFERO BEBERIBE
KÁTIA KATER; FELISBELA MARIA DA COSTA OLIVEIRA

09h08 às 09h11
PAP018091 - APLICAÇÃO DE VARIÁVEIS DE QUALIDADE NO DESVIO E RESERVAÇÃO DE ÁGUAS PLUVIAIS
RICARDO CAMILO GALAVOTI; RICARDO CEZAR JOAQUIM

09h12 às 09h15
PAP018110 - ANÁLISE TEMPORAL DOS ÍNDICES DE CLORETO E TURBIDEZ DO RIO (RIBEIRÃO) DOS MENINOS TRECHO DE SÃO CAETANO DO SUL-SP
MARTA ANGELA MARCONDES; JAQUELINE GOMES DO NASCIMENTO; FERNANDA AMATE LOPES; PAULA SIMONE DA COSTA LARIZZATTI

09h16 às 09h19
PAP018111 - MONITORAMENTO DOS SEDIMENTOS ACUMULADOS NAS SARJETAS EM VIAS ASFALTADAS
DIEGO MAGALHÃES BORGES SANTANNA; TALITA BARBOSA GOMES; LUIZA SILVA DO NASCIMENTO; PHILIPE RIBEIRO GOMES

09h20 às 09h23
PAP018115 - MONITORAMENTO DOS PARÂMETROS DE QUALIDADE DAS ÁGUAS DE DRENAGEM DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO MORTO, BAIXADA DE JACAREPAGUÁ - RJ
WAGNER ACCIOLY DA SILVA; LUCIENE PIMENTEL DA SILVA

09h24 às 09h27
PAP015810 - CURVAS INTENSIDADE, DURAÇÃO E FREQUÊNCIA E DA EQUAÇÃO DE PRECIPITAÇÃO MÁXIMA PELO MÉTODO DAS ISOZONAS PARA A CIDADE DE CUIABÁ - MT
KAMILA POMPEU DA SILVA; RAFAEL PEDROLLO DE PAES

09h28 às 09h31
PAP017511 - EFEITO DE CRITÉRIOS DE PROJETO NO DIMENSIONAMENTO DE REDES DE DRENAGEM DE ÁGUAS PLUVIAIS
MANUEL JOSE MAHUNGUANA; JUAN MARTIN BRAVO

09h32 às 09h35
PAP017554 - RISCO DE INUNDAÇÕES NA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO SÃO PEDRO, ÁREA URBANA DE UBERLÂNDIA-MG
VANDERLEI DE OLIVEIRA FERREIRA; SAMUEL LACERDA DE ANDRADE

09h36 às 09h39
PAP017577 - ANÁLISE WAVELET DA INTERAÇÃO DA MARÉ ENTRE AFLUENTES E RIOS PRINCIPAIS
ANTONIO ELISEU HOLDEFER; DIRCEU LUIZ SEVERO

09h40 às 09h43
PAP017621 - PREVISÃO DE VAZÕES MÁXIMAS DIÁRIAS UTILIZANDO O MODELO SMAP PARA A PONTE CORDEIRO FARIAS/PELOTAS/RS
GUILHERME HEIDEN; CLAUDIA FERNANDA ALMEIDA TEIXEIRA-GANDRA; RITA DE CÁSSIA FRAGA DAMÉ; GISELE MACHADO DA SILVA

09h44 às 09h47
PAP017647 - EQUAÇÕES DE CHUVAS INTENSAS PARA A BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO ITAPEMIRIM
KARINNIE NASCIMENTO DE ALMEIDA; JOSÉ ANTONIO TOSTA DOS REIS

09h48 às 09h51
PAP017684 - AVALIAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO DAS ALTERAÇÕES HIDROLÓGICAS DECORRENTES DA IMPLANTAÇÃO DE BARRAGENS DE USO CONSUNTIVO E NÃO CONSUNTIVO EM RIO PERENE
CAMILLA HELLEN PEIXOTO DE LIMA; FERNANDO GENZ; LAFAYETTE DANTAS DA LUZ; ANDREA SOUSA FONTES

09h52 às 09h55
PAP017794 - ANÁLISE DE TENDÊNCIAS NOS ÍNDICES DE PRECIPITAÇÃO DE CURTA DURAÇÃO DE FLORIANÓPOLIS
ÁLVARO JOSÉ BACK; JULIANO POSSAMAI DELLA

09h56 às 09h59
PAP017795 - PROGRAMA DE COMPUTADOR PARA OBTENÇÃO DE CHUVA DE PROJETO DE DRENAGEM PARA O ESTADO DE SANTA CATARINA
ÁLVARO JOSÉ BACK

10h00 às 10h03
PAP017805 - ANÁLISE DO REGIME DE VAZÕES MÁXIMAS DOS CURSOS D'ÁGUA DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO ITAPEMIRIM
MATHEUS MAGNAGO FERREIRA; JOSÉ ANTONIO TOSTA DOS REIS

10h004às 10h07
PAP017822 - ESTIMATIVA DO FATOR DE REDUÇÃO PONTO-ÁREA PARA ESTUDOS DE MACRO DRENAGEM NA BACIA DO ALTO TIETÊ
LIGIA DE SOUZA GIRNIUS; JOSE RODOLFO SCARATI MARTINS

10h08 às 10h11
PAP017981 - AVALIAÇÃO DO SWMM COMO FERRAMENTA PARA A SIMULAÇÃO DE TÉCNICAS DE LID (LOW IMPACT DEVELOPMENT) EM PEQUENAS BACIAS URBANAS
LUCAS CAMARGO DA SILVA TASSINARI; CARLA FERNANDA PERIUS; RUTINÉIA TASSI

10h12 às 10h15
PAP017993 - CARACTERIZAÇÃO DA REDE DE DRENAGEM DA BACIA HIDROGRÁFICA DO CÓRREGO CAÇULA - ILHA SOLTEIRA/SP
FRANCIANE MENDONÇA SANTOS; JOSÉ AUGUSTO DE LOLLO; FREDERICO FÁBIO MAUAD

10h16 às 10h19
PAP018000 - USO DE UM SISTEMA DE SUPORTE À DECISÃO PARA SIMULAÇÃO DA QUALIDADE DA ÁGUA DE CORPOS HÍDRICOS RECEPTORES DE EFLUENTES DE ESTAÇÕES DE TRATAMENTO DE ESGOTO.
DIANA JIMENA MONSALVE HERRERA; CONCEIÇÃO DE MARIA ALBUQUERQUE ALVES; RICARDO TEZINI MINOTI

10h30 às 10h42
PAP017833 - INFLUÊNCIA DO NECROCHORUME NA QUALIDADE DA ÁGUA SUBTERRÂNEA UTILIZADA PARA CONSUMO HUMANO: ESTUDO NO ENTORNO DO CEMITÉRIO DO CAMPO SANTO EM SALVADOR-BA
ALINE GOMES DA SILVA DOS SANTOS; LUIZ ROBERTO SANTOS MORAES

10h43 às 10h55
PAP018018 - AVALIAÇÃO DE SUBSTRATOS PARA REMOÇÃO DE PARABENOS EM EFLUENTES SINTÉTICOS
LUCIA HELENA GOMES COELHO; FELIPE PRENHOLATO; MARIANNE MARTINEZ NABAHAN

10h56 às 11h09
PAP018035 - MAPEAMENTO DA SUSCEPTIBILIDADE A ALAGAMENTOS EM CAMPINA GRANDE - PB: ANÁLISE MULTICRITERIAL ESPACIAL
IANA ALEXANDRA ALVES RUFINO; BÁRBARA BARBOSA TSUYUGUCHI; PATRÍCIA HERMÍNIO FEITOSA

11h10 às 11h22
PAP018056 - COMPARAÇÃO ENTRE CHUVAS INTENSAS OBTIDAS A PARTIR DE IDF'S E PELA METODOLOGIA DA RELAÇÃO ENTRE DURAÇÕES.
CARLOS AUGUSTO ROMAN; RAVIEL EURICO BASSO; DANIEL GUSTAVO ALLASIA PICCILLI; RUTINÉIA TASSI

11h23  às 11h35
PAP017843 - WSUD INFRASTRUCTURE PERFORMANCE: THE INFLUENCE OF VARIABILITY IN HIGH-RESOLUTION RAINFALL PROJECTIONS
FELIPE FISCHMANN; FELIPE FISCHMANN

11h36 às 11h48
PAP018079 - BIORRETENÇÃO: TECNOLOGIA AMBIENTAL URBANA PARA UMA DRENAGEM SUSTENTÁVEL
NEWTON CÉLIO BECKER DE MOURA; PAULO RENATO MESQUITA PELLEGRINO; JOSE RODOLFO SCARATI MARTINS

14h00 às 14h03
PAP018036 - MONITORAMENTO E MODELAGEM HIDROLÓGICA DE PLANO DE INFILTRAÇÃO CONSTRUÍDO EM ESCALA REAL
NATÁLIA TECEDOR; ADEMIR PACELI BARBASSA; RODRIGO BRAGA MORUZZI; LUCIANA MARCIA GONÇALVES

14h04 às14h07
PAP018038 - APLICAÇÃO DO MODELO HIDROLÓGICO SWMM NA GESTÃO DAS ÁGUAS PLUVIAIS URBANAS: ESTUDO DE CASO DA BACIA HIDROGRÁFICA DO RIO MORTO, RIO DE JANEIRO.
DANIELE PEREIRA BATISTA AMARAL; LUCIENE PIMENTEL DA SILVA; PAULO LUIZ DA FONSECA

14h08 às 14h11
PAP018053 - CRONOLOGIA E MODELAGEM HIDROLÓGICA APLICADA À IDENTIFICAÇÃO DE CHEIAS URBANAS NA BACIA DO CÓRREGO PYLES - AMERICANA SP
RODOLFO DIAS DA SILVA; RITA DE CASSIA FERREIRA DA SILVA

14h12 às 14h15
PAP018117 - CALIBRAÇÃO DO MODELO COMPUTACIONAL CHEMFLO PARA SIMULAÇÃO DE UMA TRINCHEIRA DE INFILTRAÇÃO
TAYS DE AGUIAR BENTO; ALEXANDRA RODRIGUES FINOTTI; MARLA JOSEFA NEM MUJOVO; VLADIMIR CARAMORI BORGES DE SOUZA

14h16 às 14h19
PAP018120 - USO DE IMAGENS PARA ESTUDO DA TAXA DE IMPERMEABILIZAÇÃO DO SOLO NO DISTRITO DO CAMPECHE, FLORIANÓPOLIS-SC
FERNANDO CHIODELLI SALUM; ELISA FERREIRA PACHECO; ALEXANDRA RODRIGUES FINOTTI

14h20 às 14h23
PAP018131 - ALTERAÇÕES NA MORFOLOGIA DO CANAL DO RIO DAS PEDRAS (BAIXADA DE JACAREPAGUÁ, RIO DE JANEIRO/RJ): UMA CONTRIBUIÇÃO AOS ESTUDOS DA DINÂMICA DE RIOS URBANOS
ISABELA RIBEIRO NASCIMENTO SILVA; ROSANGELA GARRIDO MACHADO BOTELHO

14h24 às 14h27
PAP017666 - MONITORAMENTO PARTICIPATIVO DE QUALIDADE DE ÁGUA NA REGIÃO METROPOLITANA DE BELO HORIZONTE (MG)
JULIANA SILVA FRANÇA; KATIENE PIMENTA SANTIAGO; MARCOS CALLISTO

14h28 às 14h31
PAP017978 - RESPONSABILIDADES TECNICAS E SENSIBILIZAÇÃO DOS USUÁRIOS EM SOLUÇÕES SUSTENTÁVEIS DE DRENAGEM URBANA
LUCIANA MÁRCIA GONÇALVES; ADEMIR PACELI BARBASSA; MARIA DE FÁTIMA ALMEIDA

14h32 às 14h35
PAP017995 - A PROBLEMÁTICA DOS RIOS URBANOS: DESCONHECIMENTO E NEGLIGÊNCIA.
FABRINE DOS SANTOS LIMA

14h36 às 14h39
PAP018084 - DESENHANDO INFRAESTRUTURA URBANA A MUITAS MÃOS
MARIA LUCIA REFINETTI RODRIGUES MARTINS; LUCIANA NICOLAU FERRARA; KARINA OLIVEIRA LEITÃO; FRANCISCO TOLEDO BARROS DIEDERICHSEN

14h40 às 14h43
PAP018101 - MAPEAMENTO DE ÁREA DE INUNDAÇÃO NO BAIXO VALE DO RIO CUBATÃO (SC) A PARTIR DE DIFERENTES MÉTODOS
JÉSSICA GERENTE; PATRICIA TAEKO KAETSU; MARIANE ALVES DAL SANTO; EDNA LINDAURA LUIZ

14h44 às 14h47
PAP017852 - DIMENSIONAMENTO DE REDE DE DRENAGEM COM O MODELO IPHS1
DJEISON FERNANDO DREY; FRANCISCO ROSSAROLLA FORGIARINI

14h48 às 14h51
PAP018014 - POÇOS CEGOS: PROJETO PARA MINIMIZAR ENCHENTES NOS CENTROS URBANOS
ARMANDO DE OLIVEIRA; STEFANIE BEISSEL STEFANSKI

14h52 às 14h55
PAP017757 - ENSAIO DE PERMEABILIDADE PARA SISTEMAS DE DRENAGEM SUSTENTÁVEL
LUCY ANTUNES GRISOLIA RIMES; MARCELO GOMES MIGUEZ; ANDRÉ DE SOUZA AVELAR

14h56 às 14h59
PAP017771 - PAVIMENTO PERMEÁVEL INTERTRAVADO - ESTUDO DE CASO: CONDOMÍNIO PORTO DAS PEDRAS EM VÁRZEA GRANDE-MT
SAMUEL DUTRA CARRENHO; GABRIELLY CRISTHIANE OLIVEIRA E SILVA; TAUANA DA ROSA

15h00 às 15h03
PAP017831 - APLICAÇÃO DO MÉTODO DE PULS MODIFICADO EM POÇO DE INFILTRAÇÃO PARA MODELAGEM HIDROLÓGICA
LOIDE ANGELINI SOBRINHA; ADEMIR PACELI BARBASSA; RODRIGO BRAGA MORUZZI

15h04 às 15h07
PAP017849 - ANÁLISE DA APLICAÇÃO DE LID EM UMA REGIÃO DO MUNICÍPIO DE MARINGÁ-PR
SILAS DANIEL ROVERI; CRISTHIANE MICHIKO PASSOS OKAWA; ROSELI APARECIDA DO VALLE

15h08 às 15h11
PAP018010 - DIRETRIZES PARA SELEÇÃO DE TÉCNICAS COMPENSATÓRIAS - ESTUDO DE CASO MICROBACIA DA UFSCAR
ALEXANDRE HIDEKI SHINZATO; TÁSSIA ROMANNE DUARTE DA SILVA PEREIRA; TIAGO ZANETTI DE VICENTE; BERNARDO ARANTES DO NASCIMENTO TEIXEIRA

15h12 às 15h15
PAP018011 - SISTEMAS DE DRENAGEM SUSTENTÁVEL (SUDS) COMO MEDIDAS MITIGADORAS DE POLUIÇÃO, UMA AVALIAÇÃO UTILIZANDO O SUWU MODEL
CESAR AUGUSTO MEDEIROS DESTRO; DANIEL COSTA DOS SANTOS

15h16 às 15h19
PAP018013 - DESENHO DA PAISAGEM: O PROJETO DE PAISAGISMO COMO INSTRUMENTO DE QUALIFICAÇÃO DE TÉCNICAS COMPENSATÓRIAS DE DRENAGEM URBANA
TÁSSIA ROMANNE DUARTE DA SILVA PEREIRA; ADEMIR PACELI BARBASSA; LUCIANA MARCIA GONÇALVES; KELLY CRISTINA MAGALHÃES

15h20 às 15h23
PAP018015 - TÉCNICAS COMPENSATÓRIAS EM LOTEAMENTO NA CIDADE DE RIBEIRÃO PRETO
TIAGO ZANETTI DE VICENTE; LUCIANA MARCIA GONÇALVES; ADEMIR PACELI BARBASSA

15h24 às 15h27
PAP018024 - ESTUDO COMPARATIVO DA EFICIÊNCIA HIDRÁULICA DE 2 TIPOS DE PAVIMENTOS PERMEÁVEIS
LILIANE LOPES COSTA ALVES PINTO; RUBEM L. PORTO; JOSE RODOLFO SCARATI MARTINS; CARLOS YUKIO SUZUKI

15h28 às 15h31
PAP018030 - ESTUDO DE IMPACTO DA OCUPAÇÃO DE ÁREA INUNDÁVEL SOBRE O SISTEMA HÍDRICO LOCAL E PROJETO DE CONTROLE DE INUNDAÇÕES
OSVALDO MOURA REZENDE; ANA CAROLINE PITZER JACOB; MATHEUS MARTINS DE SOUSA; LUIZA BATISTA DE FRANÇA RIBEIRO

15h32 às 15h35
PAP018051 - PROJETO E CONSTRUÇÃO DE BACIA DE DETENÇÃO SECA OFF-LINE
JORGE HENRIQUE ALVES PRODANOFF; MONICA PACHECO DE PAULA; IGOR CARDOSO DA SILVEIRA

15h36 às 15h39
PAP018057 - PRINCÍPIOS PARA CONCEPÇÃO DE UM PROJETO ATRAVÉS DO PARADIGMA DO DESENVOLVIMENTO URBANO DE BAIXO IMPACTO (LID) - ESTUDO DE CASO NA MICROBACIA DA UFSCAR
TÁSSIA ROMANNE DUARTE DA SILVA PEREIRA; ADEMIR PACELI BARBASSA; ALEXANDRE HIDEKI SHINZATO; TIAGO ZANETTI DE VICENTE

15h40 às 15h43
PAP018060 - ANÁLISE DA PERMEABILIDADE DE PAVIMENTO INTERTRAVADO VAZADO
REGINALDO SOARES BARBOSA; PRISCILLA MACEDO MOURA

15h44 às 15h47
PAP018067 - CONCEPÇÃO E ANÁLISE DE DOIS SISTEMAS DISTINTOS DE DRENAGEM COMPOSTOS POR BRITA E MANTA DRENANTE PARA TELHADOS VERDES
BRUNA MOREIRA DIAS DE MOURA; ANA RUBIA C B SILVA; RAFAEL PEDROLLO DE PAES; ALDECY DE ALMEIDA SANTOS

15h48 às 15h51
PAP018075 - AVALIAÇÃO PRELIMINAR DO COMPORTAMENTO HIDROLÓGICO DE TELHADOS VERDES COM DIFERENTES DOS SUBSTRATOS.
HELENA ALBERTINO DA SILVA; RODRIGO BRAGA MORUZZI

15h52 às 15h55
PAP018114 - DIMENSIONAMENTO DE SUPERFÍCIES PERMEÁVEIS PARA PARQUES, PRAÇAS E PASSEIOS
ANDRE LUIZ DE LIMA REDA; CAROLINA DE OLIVEIRA BARBOSA; LUDMILLA HANNA RIBEIRO EL ATRA

15h56 às 15h59
PAP018116 - MODIFICAÇÃO DAS ÁREAS VERDES DAS CIDADES NOS INTUITOS DE INCREMENTAR A CAPACIDADE DE INFILTRAÇÃO DAS MESMAS
BRUNO MIGUEL LEDEZMA ROMAN; ARI JUNIOR

16h00 às 16h03
PAP018175 - ALCANCES E LIMITAÇÕES DE METODOLOGIAS E CRITÉRIOS DE DIMENSIONAMENTO PARA AVALIAÇÃO DE EFICIÊNCIA DE TÉCNICAS COMPENSATÓRIAS (TC) NO CONTROLE DE QUANTIDADE E QUALIDADE DA DRENAGEM URBANA
ALTAIR ROSA; EDUARDO MARIO MENDIONDO; VLADIMIR CARAMORI BORGES DE SOUZA